Советский музей

(1931-1992)

В 2011 году исполняется 80 лет с момента выхода первого номера журнала Начиная с 1931 года журнал издавался под названием 'Советский музей'.
В эпоху тоталитарной идеологии журнал пережил все коллизии того времени. Многие публикации запрещались; цензура накладывала свой отпечаток на любое печатное слово; первый редактор и организатор журнала И. К. Луппол был репрессирован и погиб.
В 1983 году журнал возглавил Юрий Петрович Пищулин. Он дал вторую жизнь изданию, сделав журнал нужным и актуальным. «Советский музей» 80-х годов был больше, чем обычное профессиональное издание. Журнал стал своеобразной энциклопедией культуры, обогащающей своих читателей новыми сведениями и открытиями. Для многих семей он был чуть ли не настольной книгой.
В 1993 году журнал был переименован в 'Мир музея'. Достойно пережив «время перемен», не изменив изначальным принципам и сохранив многих своих друзей и коллег, журнал продолжал играть серьезную роль в развитии музейного дела, в разработке методологии коллекционирования, хранения и использования исторического и художественного наследия, в осмыслении музейной профессии как важной сферы общественной жизни.
В 2004 году журнал стал ежемесячным, что позволило более оперативно освещать значимые в музейной жизни события.
В 2006 году журнал начал новый проект – выпуск каталога «Мир музейных технологий».
В начале XXI века журнал «Мир музея» является единственным авторитетным профессиональным изданием, целенаправленно освещающим все стороны музейной жизни России.


Язык: Русский
Тематика (ключевые слова): Исторические ; Общенаучные ; Общественные (прочие)
Последующие издания: Мир музея